Сезон 2022 —

В Президентской академии ежегодно реализуется чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Business Battle, направленный на развитие управленческих и личностных навыков студентов и преподавателей. В сезоне 2021–2022 гг. на участие в проекте было подано 1575 заявок от 40 филиалов и факультетов РАНХиГС и сформировано более 300 игровых команд в составе от трех до пяти человек.

Business Battle – это соревнование на базе компьютерного бизнес-симулятора, который моделирует деятельность производственной компании. Команды участников получают в управление виртуальные организации с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача в ходе чемпионата – управлять предложенными производственными компаниями, принимая свыше 60 управленческих решений в следующих сферах: разработка и реализация стратегии, НИОКР, персонал, производство, финансы и маркетинг. Комплексный и сбалансированный менеджмент обеспечивает успешное участие команд в чемпионате и эффективное освоение практических навыков разработки стратегии предприятия.

Традиционно чемпионат, инициатором проведения которого выступает Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС, разделен на две лиги: студенческую и профессиональную. В текущем сезоне 304 команды учащихся и 19 коллективов преподавателей поборются за право называться лучшими.

Лидерами по итогам регистрационной кампании стали пять филиалов:

  • Среднерусский институт управления (Орловская область) – 195 участников,
  • Алтайский филиал (Алтайский край) – 175 участников,
  • Владимирский филиал (Владимирская область) – 158 участников,
  • Челябинский филиал (Челябинская область) – 136 участников,
  • Смоленский филиал (Смоленская область) – 110 участников.

«Ежегодно Институт организационного развития и стратегических инициатив проводит мероприятия проекта для студентов и преподавателей всей Академии. Формат проведения чемпионата, базирующийся на интерактивной образовательной платформе Global Management Challenge, надежно зарекомендовал себя благодаря практико-ориентированной основе и легкостью использования в онлайн формате», – отметила руководитель проекта, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Инна Газиева.

На данный момент проходят испытания отборочного этапа чемпионата, по итогам которых определятся команды-участники следующих стадий мероприятия. Завершить квалификационный раунд проекта планируется 15 марта.

Business Battle является специальным субпроектом всемирного чемпионата по стратегии и управлению Global Management Challenge. Ежегодно участниками проекта становятся до 2000 человек, а его представители в студенческой и профессиональной лигах участвуют в национальном финале чемпионата, занимая высокие позиции. Например, в сентябре 2021 года студенческая команда Карельского филиала РАНХиГС «Force Majeure» стала победителем российского этапа соревнований и воспользовалась возможностью быть наблюдателем мирового финала, который проходил в Нижнем Новгороде.