Сезон 2024 —

Подать заявку можно с 5 по 25 февраля на официальном сайте чемпионата businessbattle.ru. Участниками могут стать студенты всех направлений обучения, сотрудники, преподаватели, слушатели MBA, ДПО программ Президентской академии. Мероприятия чемпионата пройдут с февраля по июнь 2024 года. Лучшие команды проекта в профессиональной и студенческой лигах представят Президентскую академию на национальном финале Global Management Challenge летом 2024 года в Уфе.

Business Battle – это уникальная возможность поработать в команде и освоить на практике содержание основ управленческого образования. Участники чемпионата имеют возможность получить комплексное представление об организации бизнеса, обрести практические компетенции управления компанией и командной работы, почувствовать атмосферу соревнования и получить новые знания. Управленческие команды погружаются в бизнес-симулятор, в котором управляют виртуальными компаниями и сражаются со студентами и сотрудниками Академии.

Традиционно, участие в чемпионате проходит в двух лигах – студенты бакалавриата, магистратуры и специалитета соревнуются в отдельной студенческой лиге. Сотрудники же, слушатели ДПО и MBA программ Академии, преподаватели соревнуются отдельно в профессиональной лиге.

Помимо развития компетенций, лучшие команды в профессиональной и студенческой лигах ежегодно становятся участниками национального финала Global Management Challenge. А студенты могут воспользоваться ещё одной возможностью – получить до 25 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру Президентской академии, если смогут получить статуса призёра чемпионата.

Первые отборочные испытания чемпионата пройдут с 26 февраля по 25 марта, а посмотреть точные даты и ознакомиться с полным календарём сезона можно ознакомиться на сайте проекта или по ссылке.

«В нынешнем сезоне мы постараемся вовлечь в проект ещё больше студентов, сотрудников, слушателей программ Академии. Студентам проект поможет развить свой управленческий потенциал, предоставит возможность на практике почувствовать себя в роли управленца, слушателям программ Академии - поддерживать в тонусе и тренировать свои профессиональные и личностные компетенции, а сотрудникам и преподавателям, ещё и освоить современный учебный формат, который можно применять в образовательных программах», – отметил руководитель чемпионата Business Battle, директор Института организационного развития и стратегических инициатив Президентской академии Вячеслав Шоптенко.

Чемпионат по стратегии и управлению проходит на базе бизнес-симулятора Global Management Challenge. Это проект реализуется более 10 лет. За это время участниками стали 25 000+ студентов Президентской академии, ежегодно участниками проекта становятся 2000+ человек. В сезоне 2022–2023 на участие в проекте было подано более 3100 заявок из более чем 40 филиалов и факультетов Академии.

«Мое участие в чемпионате Business Battle благотворно сказалось на развитии практических навыков в области бизнес-аналитики, девелопмента, кризис-менеджмента, разработки маркетинговых стратегий. В ходе участия в проектной деятельности в рамках Центра проектных решений «Просто будущее», сформированного на базе ФЭСН, я принимала участие в различных проектах. В целом, участие в чемпионате Business Battle стало для меня отличной возможностью не только продемонстрировать свои знания в области управления проектами, но и вывести свои профессиональные компетенции и практические навыки на новый более высокий уровень», – подчеркнула администратор программы Executive MBA Центра международных программ МВА ФЭСН Президентской академии, победитель Business Battle в студенческой и профессиональной лигах Виктория Сычева.

Компьютерный бизнес-симулятор моделирует деятельность производственной компании. Участники формируются в команды в составе 3–5 человек и получают в управление виртуальные организации с одинаковыми стартовыми показателями. Основная задача в ходе чемпионата – управлять этими активами, принимая свыше 60 управленческих решений в следующих сферах: разработка и реализация стратегии, НИОКР, персонал, производство, финансы и маркетинг. Комплексный и сбалансированный менеджмент обеспечивает успешное участие команд в чемпионате и эффективное освоение практических навыков разработки стратегии предприятия.