Сезон 2024 —

Пока продолжается регистрация на новый сезон чемпионата Business Battle своим опытом участия в проекте поделилась победительница студенческой и профессиональной лиги, администратор программы Executive MBA Центра международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС Виктория Сычева.

- Виктория, здравствуйте. Расскажите о своем первом опыте участия в чемпионате и о том, что замотивировало вас снова и снова проходить Business Battle?

- Впервые я услышала о чемпионате Business Battle, когда обучалась на первом курсе. Меня заинтересовало то, что состязания проходят на базе компьютерной игровой модели. Я решила попробовать! Во время чемпионата я получила опыт управления виртуальной командой, а также осознала практическую ценность симулятора, который в основном построен на фундаментальных теоретических знаниях по экономике. Повторно принять участие в чемпионате я решила потому, что мне захотелось улучшить свой первоначальный результат.

- Что дает Business Battle участникам?

- Чемпионат является отличным подспорьем для развития управленческого потенциала. Во-первых, сценарии, моделируемые игровой моделью, формируют представление о том, как устроен реальный рынок. Принятие управленческих решений в состязании носит комплексный характер, то есть необходимо выстраивать полный операционный цикл функционирования виртуальной компании: от определения потребности в ресурсах и объемах производства до расчета издержек на маркетинговую деятельность и логистику. Именно поэтому чемпионат может быть очень полезен тем, кто хочет раскрыть свой лидерский потенциал и развить аналитические способности.

Лично мне победа в студенческой лиге чемпионата Business Battle в 2022 году принесла 25 дополнительных баллов к поступлению в магистратуру. А высокие результаты по итогам состязаний в профессиональной лиге чемпионата дали возможность принять участие в национальном финале крупнейшего в мире первенства по менеджменту Global Management Сhallangе (GMC).

Помимо новых знаний и навыков ты еще знакомишься с множеством интересных людей. Сообщество участников чемпионатов GMC – это обширное бизнес-комьюнити, которое включает как действующих экспертов и практиков в различных областях бизнеса, так и молодых управленцев, только начинающих свой карьерный путь. Мне нравится, что все участники обмениваются опытом, находят новые идеи и возможности для развития, а также устанавливают полезные контакты для дальнейшего продвижения в профессиональной сфере.

- Как на практике вне соревнований вы смогли применить полученные навыки и знания?

- Во время участия в чемпионате я смогла развить практические навыки в области бизнес-аналитики, девелопмента, кризис-менеджмента, разработки маркетинговых стратегий. Это в свою очередь помогло мне во время работы над проектами таких компаний, как «De’ longhi», «Bosch» и других. В 2023 году я приняла участие в проекте по созданию концепции предприятия по переработке плодоовощной продукции в Мамадышском районе Республики Татарстан. В процессе работы над проектом был разработан бизнес-план предприятия с учетом концепции «бережливого производства», создана финансовая модель, сфокусированная на переработке плодоовощных продуктов.

- Виктория, дайте, пожалуйста, несколько советов будущим участникам чемпионата.

- Первое: готовьтесь заранее. Внимательно изучите справочник по принятию решений на сайте чемпионата, а также представленную организаторами до начала игровых периодов историческую управленческую отчетность по виртуальной компании.

Второе: работайте в команде. Делегирование, умение сотрудничать и взаимодействовать с другими участниками команды может быть ключевым фактором успеха.

Третье: не бойтесь экспериментировать и совершать ошибки. После завершения чемпионата внимательно изучите свои управленческие отчеты за все игровые периоды и проанализируйте свои ошибки, чтобы улучшить свои показатели в будущем.
 

Чемпионат проходит на базе бизнес-симулятора Global Management Challenge. За более чем 10 лет существования проекта в нем приняли участие около 25 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников Президентской академии. Победители чемпионата примут участие во всероссийском финале международного чемпионата Global Management Challenge.